djokulov

31.01
22:36

Торт "Симфония"

ТортНевероятно нежный и многогранный торт, чувствуются несколько ярких вкусов - слегка горьковатый кофейный бисквит, нежный крем, кисловатая ягодная начинка, шоколадное безе, которое размягчается от крема и невозможно понять, что это такое вкусное и кружевной, нежный бисквит, которые завершает картину и замыкает звучание всех вкусов. Каждый вкус звучит ярко, как отдельная нота, но все вместе создает гармоничную и завершенную картинку. Торт совсем не сухой, хотя нижний бисквит довольно плотный, не зная приготовление трудно сказать, что за крем, что за тонкий слой внутри - безе пропитывает кремом и становится по консистенции похожим на бисквит. Замечательный торт, сегодня утром разрезали и уже остался только один кусочек для бабушки, родители с чаем пол-торта съели пока я гуляла.
Ингредиенты (ложки с горкой):



Для темного бисквита:

2 ст.л. муки

2 ст.л. какао

5 гр растворимого кофе

4 ст.л. сахара

3 яйца

1 ч.л. разрыхлителя

ванилин





Для светлого бисквита:

1 яйцо

2 ст.л. сахара

1 ст.л. муки

1 ч.л. разрыхлителя 

ванилин



Для крема:

4 желтка

100 гр сахара

2 ст.л. муки

500 мл молока

200 гр фруктового творожного крема (например "Данисимо")

ванилин



Для безе:

4 ст.л. сахара

2 ст.л. какао

4 белка





Для ягодной начинки и покрытия:

2 ст.л. муки

100 мл. холодного чая

150 гр вишня без косточек

150 гр клубники
 
1. Готовим кофейный бисквит.

Для этого измельчаем кофе, смешиваем кофе с мукой, разрыхлителем, какао  щепоткой ванилина. Не лишним будет шепотка соли. Просеиваем несколько раз. Взбиваем до белизны яйца с сахаром. Продолжая взбивать вводим мучную смесь. Выпекаем 30 минут при температуре 180 градусов в разогретой духовке. Остужаем на решетке, разрезаем на 2 части - одну тоньше, другую толще. Тонкую часть рвем или режем на небольшие кусочки. Все крошки собираем.



2. Готовим безе.

Для этого отделяем желтки от белков. Измельчаем в кофемолке сахар с какао. Белки с щепоткой соли взбиваем. Вводим постепенно сахарную смесь. Взбиваем до пиков и выпекаем кругляшки - в разогретой духовке 40 минут при 120 градусов, 30 минут при 180 градусов. Крошки от безе собираем и смешиваем с бисквитом.



3. Выпекаем белый бисквит по принципу темного, но 20 минут. Разрезать не нужно.



4. Готовим крем.

соединяем муку с желтками, щепоткой ванилина и половиной молока, взбиваем. Остальное молоко с сахаром на медленном огне доводим до кипения, вливаем желтковую смесь, доводим до кипения постоянно помешивая. Выключаем огонь и помешиваем еще 2-3 минуты. Остужаем. Когда крем остынет вмешиваем творожный крем.



5. Готовим ягодную начинку.

Сливаем сок с вишни, разводим чаем, добавляем муку и доводим постоянно помешивая на медленном огне до густоты. Режем клубнику на 2-4 части (в зависимости от размера), соединяем с вишней, заливаем кисельчиком и перемешиваем.



6. Сборка торта:

Густо смазываем кремом темный корж, выкладываем начинку, сверху кусочки бисквита, крем, безе, крем, начинка, белый бисквит, крем, кремом покрываем края, заливаем верх торта остатками начинки. Края украшаем безе и крошкой бисквита и безе (можно измельчить лишнее безе).



Оставляем на 12-18 часов в холодильнике. Приятного аппетита!
Ингредиенты
Какао4 ст.л.Сахар100 гр.Яйца куриные8 шт.Молоко500 гр.Холодный чай100 гр.Клубника150 гр.







Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки